Инклюзивное обучение

В Московском технологическом институте создана безбарьерная образовательная среда для студентов с ограниченными возможностями.

Инклюзивное образование предполагает, что инвалиды и люди с ограниченными возможностями учатся вместе с остальными студентами. Такой подход учитывает потребности маломобильных учащихся, помогает им получить востребованную профессию и социально адаптироваться.

МТИ предлагает на выбор очную, очно-заочную и заочную формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Для свободного передвижения по зданию мы обеспечиваем студентам специальные условия:

• вход в Институт без перепада высот
  • кнопка вызова службы помощи
  • информационные таблички для удобной навигации
  • учебные аудитории, компьютерный класс, буфет и санитарно-гигиеническая комната на первом этаже главного корпуса

Аудитории оборудованы необходимыми мультимедийными средствами: экранами и проекторами высокой яркости и четкости, интерактивными досками и профессиональными акустическими системами. Чтобы слабовидящие студенты могли свободно пользоваться стандартными программами Windows, на компьютерах установлены специализированные приложения.

Дистанционное обучение основано на особой виртуальной среде — системе LMS Moodle, через которую студенты получают доступ ко всем образовательным ресурсам Института:

• электронным учебникам и пособиям
  • презентациям MS PowerPoint
  • видеолекциям
  • материалам электронно-библиотечных систем

Вы также можете участвовать в вебинарах и консультироваться с преподавателями на форуме, по электронной почте и в мобильном приложении MTI Mobile.

В Институте работают педагог-психолог и профессиональный медик. Кроме того, наши сотрудники прошли соответствующее обучение, чтобы оказать вам в случае необходимости методическую и техническую поддержку.

Московский технологический институт продолжает совершенствовать условия для обучения студентов с ограниченными возможностями, чтобы каждый учащийся чувствовал себя комфортно.