Образовательный блог МТИ

Петр Левич: «К концу 2017 года интернет начнет распадаться»

Петр Левич — сооснователь Future Foundation и заведующий кафедрой взаимодействия науки, технологий и общества в Московском Технологическом Институте. Он рассказал «Футуристу», как изменятся технологии в 2017 году.

Творчество машин

Заменит ли компьютер художника?
Сергей Медведев: Часть наступившего будущего — это буквально ежедневные успехи нейронных сетей, которые уже не только обыгрывают человека в шахматы, но и пишут музыку.

Колонка Петра Левича: «Технологические» и «гуманитарные» технологии

Недавно беседовал на тему классификации технологий — разделение их на «технологические» и «гуманитарные».

Технологические технологии — это технологии в привычном нам понимании. Гуманитарные технологии — это способ, формат, режим взаимодействия людей.

Ответственные технологии

С каждым днём технологии всё глубже и глубже проникают в жизнь человека, всё сильнее влияют на образ его мыслей, его поведение и его тело. Но всё чаще начинают возникать и споры о допустимых границах этого влияния: нам уже нужно заниматься «технологической этикой» как отдельной областью знаний. Наш собеседник – специалист по техноэтике и социальным аспектам внедрения новых технологий Пётр Левич.

Телефоны умнеют, а мы глупеем?

Угрожают ли информационные технологии нашим способностям?

Мир понемногу погружается в цифровое будущее: вещи обретают кремниевый мозг, сети обрабатывают и распространяют немыслимые объемы информации, жизнь перетекает в виртуальную среду. А как цифровая среда обитания меняет нас самих?

Этические проблемы в генетике: о чем спорят ученые

Петр Левич, директор департамента взаимодействия науки, технологий и общества в МТИ, рассказывает о двух этических аспектах, которые сейчас решаются в генетике, и о том, как законодательство реагирует на развитие науки.

Чип в ребро: зачем люди вживляют гаджеты под кожу

В ближайшем будущем быть киборгом станет нормально, а сейчас самое время искать способы заработать на вживляемой электронике
Нам всегда казалось, что общество боится киборгов.

Четверо из пяти людей хотят стать киборгами

Петр Левич, директор департамента взаимодействия науки, технологий и общества в МТИ и основатель Future Foundation проанализировал статистическое исследование компании Ericsson про восприятие новых технологий, степень готовности к ним.

Детектор ATLAS увидел рассеяние света на свете

Коллаборация ATLAS, работающая на Большом адронном коллайдере, сообщила о надежной регистрации знаменитого, но трудного для измерения процесса квантовой электродинамики — рассеяния света на свете.

Рождение квантовой голографии

Впервые получена голограмма одиночного фотона, которая позволит изучать его важнейшую квантовую характеристику — волновую функцию.