Образовательный блог МТИ

Вид сверху: самые красивые фото с дронов

Как выглядит мир глазами птицы? Объявлены победители Drone Photography Contest— ежегодного конкурса фотографий, сделанных с помощью дронов. Смотрите лучшие снимки в нашем блоге.

Ученые узнали, как заглянуть внутрь черной дыры

Что будет, если в черную дыру попадет информация? Физики создали протокол проверки квантового перемешивания информации. Он имитирует получение данных из черной дыры. Читайте подробности в статье.

Как алгоритм Open AI научился создавать осмысленные тексты

Теперь осмысленные тексты может создавать алгоритм! Правда, не с первой попытки. Делает ли он опечатки, и как учится на своих ошибках — узнайте в статье.

Космический туризм в России: когда появится, сколько будет стоить

Частный космический туризм в России может появиться через 5 лет. Полеты будут совершаться на несколько минут на высоту свыше 100 километров. Об этом заявил представитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Аэронет».

Кремниевый парадокс: ученые открыли материал, существование которого невозможно

Российские физики обнаружили «невозможный» материал. Подробности сенсационного открытия, которое противоречит общепринятым законам науки, читайте в статье.

Программирование для детей с ослабленным зрением

Компания Microsoft разработала физический язык программирования, позволяющий детям с ослабленным зрением создавать компьютерные программы. Кто стоит за разработкой и как на ее появление отреагировали будущие ученики — читайте в статье.

Самый большой летательный аппарат в мире станет серийным

Рассказываем, как прошли первые полеты дирижабля и когда Airlander 10 начнет перевозку пассажиров.

1-го февраля в России могут временно не работать или полностью отключиться сайты государственных органов и банков

На 1 февраля 2019 года назначен DNS Flag Day — плановое обновление инфраструктуры и ПО, связанного с обработкой DNS-запросов. Инициатором проекта стали ключевые DNS-провайдеры и производители (Google, CloudFlare, Cisco). Причина — желание искоренить устаревшее оборудование и технологии. В этот день будут отключены устаревшие версии DNS (доменная система имен), а также серверы, не имеющие расширение EDNS.

Краска, охлаждающая здания. Такое возможно?

Изобретение ученых из США позволит отказаться от кондиционеров! Исследователи создали полимерное покрытие для охлаждения зданий в жаркую погоду

Каким будет Мировой океан через сто лет?

Ученые из США и Канады выяснили, что деятельность человека уже сейчас существенно влияет на химические процессы в океане