Образовательный блог МТИ

Детектор ATLAS увидел рассеяние света на свете

Коллаборация ATLAS, работающая на Большом адронном коллайдере, сообщила о надежной регистрации знаменитого, но трудного для измерения процесса квантовой электродинамики — рассеяния света на свете. Это удалось сделать после обработки данных по столкновению тяжелых ядер большой энергии в 2015 году. Измеренные характеристики процесса в пределах погрешностей совпадают с предсказаниями Стандартной модели.

Рождение квантовой голографии

Впервые получена голограмма одиночного фотона, которая позволит изучать его важнейшую квантовую характеристику — волновую функцию.

Этические проблемы в генетике: о чем спорят ученые

Петр Левич, директор департамента взаимодействия науки, технологий и общества в МТИ, рассказывает о двух этических аспектах, которые сейчас решаются в генетике, и о том, как законодательство реагирует на развитие науки.

Великому открытию Рентгена исполнилось 120 лет!

8 ноября 2015 года исполнилось 120 лет с великого прорыва в истории науки — открытия рентгеновский лучей немецким профессором физики. Его звали Вильгельм Конрад Рентген.

В результате столкновения двух черных дыр произойдет один из мощнейших взрывов во Вселенной

О своих выводах ученые из США поведали на страницах журнала Nature.

Химическая лаборатория на комете

Модуль «Филы» обнаружил на комете органические молекулы, а химики из NASA синтезировали витамин В3 в условиях космоса.

Существует ли подземный ядерный реактор?

Благодаря нейтринному детектору геофизики получили новые доказательства того, что Землю изнутри согревают процессы радиоактивного распада.

30% звезд в Млечном Пути мигрировали в свое время

Специалисты из New Mexico State University заявили, что, изучив данные Слоановского цифрового обзора неба, они смогли проследить необычную биографию примерно трети звезд нашей галактики Млечный Путь.

Ученые обнаружили во Вселенной пять новых сверхмассивных черных дыр

Ученые сообщили, что им удалось найти во Вселенной пять больших чёрных дыр, которые способны притягивать к себе даже те предметы, которые двигаются со скоростью света.

Российский ученый открыл потенциально опасный для Земли астероид

Научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша РАН Леонид Еленин открыл потенциально опасный для Земли астероид. Назвал он его 2015 LK24. Размер небесного тела от 86 до 270 м.