Образовательный блог МТИ

Транспорт будущего: от летающего такси до вакуумного поезда

Жителей больших городов сейчас уже особо не удивишь электромобилями, беспилотными автобусами или электробусами. Идея о неком городе будущего становится все более ощутимой.

Не только детские игры: зачем крупные компании идут в киберспорт

Киберспорт — это не просто игры для подростков. Это еще и пропуск к будущим клиентам для больших компаний. Только важно сыграть на одной волне с поколением Z.

Инвесторы против ученых. Нужно ли интегрировать изобретателей в бизнес компании

Венчурные инвесторы часто недовольны учеными, требуя от них тех же результатов, что от предпринимателей. Но исследователи не обязаны генерировать прибыль компании. С другой стороны, высокотехнологичной компании без научного отдела не обойтись.

Робот за рулем. Законов робототехники Айзека Айзимова уже не хватает

К 2021 году на дорогах появится смешанный поток традиционных автомобилей с водителем и беспилотных. Готовы ли мы к этому и насколько безболезненно эти инновации способны встроиться в наше общество?

Город-сказка: пять способов улучшить жизнь в мегаполисе с помощью технологий

Московское лето в этом году дало массу поводов задуматься о том, что же нужно изменить в жизни города, чтобы жить в нем стало более комфортно.

Годное образование: как научить поколение Z думать и идти к успеху

Что изменится в восприятии школьниками учебы, если взрослые научат их работать в команде? Если на уроках будут использовать инфографику вместо контурных карт, гифки для доказательства теорем, мемы для запоминания правил грамматики?

Искусственный интеллект вместо шпаргалок и репетитора, или Как современные школьники решают контрольные по математике

Вундеркинд, ненавидевший математику в школе, создал программу, которая производит все расчеты за школьников и студентов. Преподаватели не знают, как реагировать.

Как блокчейн и искусственный интеллект будут управлять городами

Уже через несколько лет блокчейн будет повсюду ― например, исследователь цифровой экономики Дон Тапскотт называет его «вторым поколением интернета». Но это вовсе не значит, что скоро мы все будем расплачиваться биткоинами.

На волне хайпа: какие технологии будут спасать мир

Ежегодный «цикл хайпа» компании Gartner наглядно показывает, какие технологии сейчас на пике интереса, а какие можно списывать со счетов

Цена улыбки: зачем системы искусственного интеллекта учатся распознавать эмоции

Рынок распознавания эмоций оценивается в $20-30 млрд, только пока вендоры не знают, как к нему подступиться