Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Товароведение — прикладная экономическая дисциплина, изучающая полезные свойства продуктов труда, классификацию, стандартизацию, закономерности формирования ассортимента товаров и его структуру, факторы, обусловливающие качество товаров, способы его контроля и оценки, условия сохранения товаров при их транспортировке и хранении.

Товаровед — это специалист, который знает о товаре все: сырье, лежащие в основе его производства, способы изготовления, условия и технологию хранения, методы реализации, а так же весь набор потребительских свойств. По этой специальности даются обширные знания о происхождении, безопасности, экологичности и других потребительских свойствах, назначении, особенностях использования, правилах кодирования различных товаров.

Ознакомьтесь с Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения (ФГОС-3) →

Программа подготовки специалистов среднего звена 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Студенты данного профиля изучают:

• историю, основы философии, иностранный язык;
  • математику, информационные технологии в профессиональной деятельности;
  • правовое обеспечение профессиональной деятельности, бухгалтерский учет, статистику, безопасность жизнедеятельности, документационное обеспечение управления;
  • основы коммерческой деятельности, теоретические основы товароведения, метрологию и стандартизацию, основы управления ассортиментом товаров, оценку качества товаров.

Большое внимание уделяется вопросам проведения и организации работ по товародвижению в производственных, торговых и экспертных организациях, испытательных лабораториях, перечню товаров различных категорий, в том числе потребительских и производственного назначения, процессам товародвижения, процессам экспертизы и оценки качества, услугам торговли.

Выпускники данного направления подготовлены к следующим видам профессиональной деятельности:

• управление ассортиментом товаров;
  • проведение экспертиз и оценки качества товаров;
  • организация работы в торговом подразделении организации;
  • оценка конкурентоспособность товаров и услуг;
  • организация работы по изучению и прогнозированию спроса на товары;
  • предоставление торговых услуг по реализации товаров и связанных с ними дополнительных сервисов;
  • анализ и прогноз конъюнктуры товарных рынков.

По окончании обучения выпускники данного профиля успешно работают:

• в производственных, торговых и экспертных организациях.

Программы дисциплин (Аннотации к рабочим программам дисциплин)

Программы практик и итоговой аттестации

Учебные планы и календарные учебные графики

Профессии рабочих, Должности служащих:

Длительность обучения:

• от 1 года 10 мес. до 3 лет 10 мес. — базовая подготовка
  • от 2 лет 10 мес. до 4 лет 10 мес. — базовая подготовка

Требования к абитуриентам:

• Аттестат об основном общем образовании
  • Аттестат о среднем (полном) общем образовании
  • Диплом о начальном профессиональном образовании
  • Прием в Колледж осуществляется без вступительных испытаний

Диплом:

После окончания обучения по программе среднего профессионального образования «» и защиты дипломного проекта выпускники получают диплом о среднем профессиональном образовании государственного образца РФ.

Формы и стоимость обучения:

Очная Заочная в группе выходного дня Заочная с применением ДОТ Параллельное обучение
69 900 руб.
(80 000 руб.)