На базе Московского технологического института открылся Институт предпринимательства Cisco

01.07.2011

В столице России на базе Московского технологического института (МТИ) открылся Институт предпринимательства Cisco. Программа занятий разработана совместно с Корнуэльским и Стэнфордским университетами и адаптирована к российской специфике.

Деятельность Института предпринимательства Cisco дает возможность получить знания и навыки, необходимые для открытия и ведения собственного дела. Выпускники смогут самостоятельно разрабатывать и реализовывать бизнес-проекты, принимать стратегические решения, находить эффективные способы представления стартап-программ инвесторам и проводить реалистичный анализ их рисков. Институт предпринимательства Cisco будет также способствовать формированию позитивного образа предпринимательства в России.

В настоящее время набираются слушатели для тренингов по программе Cisco Global Techology Business Program (GTBP), которая разработана для представителей среднего и малого бизнеса и рассчитана на 2 месяца. Занятия начнутся 15 сентября и будут проходить в столичном Центре новых технологий и технологического предпринимательства Digital October. Выпускники программы GTBP смогут самостоятельно разрабатывать карты технологических проектов и реализовывать их для создания собственного дела.

Семинары и мастер-классы в новом Институте предпринимательства Cisco будут вести преподаватели ведущих российских вузов и бизнес-школ, бизнесмены топ-уровня, крупнейшие российские и мировые эксперты в области технологического предпринимательства. Все материалы курсов переведены на русский язык и включают в себя теоретическую и практическую части с примерами из деятельности различных российских фирм. Выпускникам будут выданы сертификаты об окончании Института предпринимательства Cisco и свидетельства государственного образца о повышении квалификации по направлению «Менеджмент организации».
До конца 2011 года в Институте предпринимательства Cisco на базе МТИ планируется открыть обучение еще по 20 образовательным программам. Слушатели смогут по своему усмотрению выбрать удобную форму занятий: очную, очно-заочную, заочную, — с применением дистанционных образовательных технологий на базе собственной платформы МТИ.

«Рост экономики России во многом зависит от развития малого и среднего бизнеса, — говорит первый проректор МТИ Евгений Плужник. — Ежегодно в этом секторе должно запускаться порядка 10-12 тысяч новых бизнес-проектов, что обеспечит рабочими местами 60-100 тысяч выпускников российских вузов. Институт предпринимательства Cisco предлагает колоссальные возможности для получения знаний и навыков по открытию собственного дела и увеличению эффективности деятельности организации. Уже сейчас эти образовательные программы используются региональными властями Новосибирской области и Красноярского края для обучения молодых предпринимателей. Мы планируем за два года увеличить количество слушателей Института предпринимательства Cisco на базе МТИ до одной тысячи в год».

Со своей стороны, руководитель отдела маркетинга ООО «Сиско Системс» Михаил Шагиев заметил: «Институты предпринимательства Cisco функционируют в 39 странах мира. Тренинги в них прошли тысячи молодых предпринимателей, которые сегодня успешно ведут и развивают собственный бизнес. Они получили знания и навыки грамотного использования информационно-коммуникационных технологий для достижения успеха организации и эффективного управления. Деятельность же Институтов предпринимательства Cisco в России полностью соответствует договоренностям, достигнутым в июне прошлого года на встрече Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с главой компании Cisco Джоном Чемберсом (John Chambers)».

О компании Cisco

Cisco — мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.