Российские инженеры представят лучшие боевые машины в национальном чемпионате «Битва роботов-2016»

13.01.2016

30 января 2016 года в Робоцентре на ВДНХ пройдет финал московского этапа национального чемпионата по спортивным боям роботов «Битва роботов-2016», организованного Московским технологическим институтом.

Мероприятие продолжит первую в России «Битву роботов», которая состоялась в 2015 году в Москве и в Перми. Финальные бои имели большой успех и собрали свыше 2 000 гостей и 30 000 зрителей онлайн-трансляции. Сезон 2016 года стартует в столице, и фанаты робототехники снова увидят, на что способны российские инженеры и их машины. Цель соревнований — собрать талантливых разработчиков, чтобы дать им возможность заявить о себе и привлечь аудиторию к техническим изобретениям. В сотрудничестве с крупными компаниями инженеры смогут сделать значительный вклад в развитие российского роботосообщества.

«Битва роботов» — это зрелищное шоу, где машины вступают в схватку на ринге, а разработчики управляют ими с помощью радиопультов. Цель роботов — оставаться боеспособными в течение раунда. Правила разрешают пробивать броню, распиливать корпус и отрывать детали; за каждое нанесенное сопернику повреждение робот получает дополнительные очки. Оружие бойцов — циркулярные и дисковые пилы, копья, шипы, подкидывающие пневмомеханизмы и измельчители.

Победители московского этапа выйдут в суперфинал «Битвы роботов», который состоится в декабре 2016 года, и поборются за призовой фонд в размере 5 000 000 рублей.

Генеральными партнерами мероприятия выступают Российская венчурная компания (РВК), GenerationS, ГК «МОРТОН» и Русское техническое общество. Также Битву поддержали Сбербанк России, робоцентр фонда «Сколково», Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Promobot, ОАО «Электрификация», «Физтех XXI», фонд «Вольное Дело», Чемпионат.com, Стратегическое общественное движение «Россия 2045», Moscow Business School, Roboshop, NVR, BiTronics Lab, Школа юных нейротехнологов, SapfiR, RoboGeek, Gamanoid, Молодежное общество нейротехнологов, Robohunter, «Сити Класс», Отраслевой союз нейротехнологов «НейроНет», AnyWalker, «КБ Аврора», «Роболаб kids»,«Лига роботов», Аквапарк «Ква-ква-парк», Инновационный территориальный кластер «ФИЗТЕХ XXI», научно-популярный журнал «КОТ ШРЁДИНГЕРА», RoboReview (РобоРевю), Чемпионат.com, Игровой портал Gamanoid, Мужской журнал Men’s Health, Навигатор образования, Холдинг «ФИНАМ» и Russian IT-World.

Подробности на сайте www.fightbots.ru

Дата и время проведения: 30 января в 15:00
Место: г. Москва, ВДНХ, пр-т Мира, д. 119, Робоцентр, павильон 55

По вопросам публикаций обращайтесь к пресс-секретарю Московского технологического института Алене Мартемьяновой.

Тел.: +7 (495) 646-75-17, доб. 6249, +7 (495) 648-62-26, 8 800 700 33 04
Моб.: +7 (917) 557-49-49