МТИ поддержал выставочный проект «Gaudeamus», посвященный студентам

26.01.2016

С 27 января по 3 апреля в Центре фотографии имени братьев Люмьер пройдет выставка «Gaudeamus», которая объединит работы лучших российских фотографов из собрания Центра и частных коллекций, исторических и университетских архивов. Партнером мероприятия является Московский технологический институт. Экспозиция расскажет, как жили студенты разных десятилетий, а также передать ту особую атмосферу студенческой жизни, которую вот уже не один век воспевает знаменитый гимн «Gaudeamus».

Цель фотопроекта — показать студенчество как особую форму жизни, уникальную среду, наполненную созиданием и энергией. В проекте представлены работы именитых фоторепортеров, участников фотоклубов и представителей независимой фотографии: Я. Халипа, Н. Рахманова, А. Шайхета, М. Трахмана, В. Лагранжа, А. Болдина, А. Князева, Д. Воздвиженского и Н. Свиридовой.

Они отражают все, что могло происходить в жизни студента — от общежитий до академических аудиторий, от стройотрядов и картошки до КВНа, от вступительных экзаменов до защиты диплома. Выставка развернет картину студенческой жизни разных поколений, со времен подъема советской высшей школы в тридцатых годах ХХ века, вплоть до восстановления празднования дня Святой Татьяны в середине девяностых.