Участники «Битвы роботов» отправляются в Китай

11.04.2017

22 апреля в Наньчане (Китай) состоится международный турнир боевых роботов 2017 FMB Championship. Представлять Россию на соревнованиях будут студенты Московского технологического института — участники «Битвы роботов».

Им предстоит защитить честь страны и сразиться с робототехниками из Америки, Бразилии, Португалии и Австралии. Инженеры продемонстрируют подготовку мирового уровня и обменяются опытом с зарубежными разработчиками.

Сборная России впервые примет участие в международных соревнованиях. Все члены команды состоят в лиге «Битва роботов», национальном чемпионате по боям машин. Состязания были организованы МТИ в 2015 году и за несколько лет объединили талантливых инженеров по всей стране. За время существования проекта более 1 000 000 человек стали зрителями состязаний как вживую, так и онлайн.

В состав сборной войдут:

• Команда Solarbot. Трое энтузиастов из Москвы, которые объединились для участия в сражениях роботов.
  • Команда «Деструктор» из Казани. В предыдущих битвах разработчики вооружили робота молотом и режущим диском.
  • Команда Energy. Опытные бойцы из Санкт-Петербурга не раз выступали в боях машин.

Дмитрий Чудаков, руководитель российской лиги «Битва роботов»:

— Представлять страну на соревнованиях мирового уровня для нас большая честь и ответственность. В составе сборной — сильнейшие инженеры, среди которых есть студенты, еще не окончившие вуза! Мы считаем, что это огромный шаг вперед для отечественной робототехники, а также вклад в популяризацию науки. Чужой пример заразителен: посмотрев бои, многие захотят создать своего робота.