Студенты МТИ обучили Алантима добывать криптовалюту эфир

31.08.2017

Студенты Московского технологического института (МТИ) обучили Алантима добывать криптовалюту эфир (ETH). Он стал первым в мире роботом-майнером.

30 августа в московском Физтехпарке робот познакомился с создателем платформы Ethereum Виталиком Бутериным. Разработчик удивился, увидев на экране Алантима строчки кода майнинговой программы Go Ethereum, и сразу согласился с ним сфотографироваться.

Робот, созданный компанией Promobot, уже два года работает в МТИ заместителем заведующего кафедрой робототехники. С помощью собственной видеокарты и программы Go Ethereum робот неделю усердно старается добыть цифровые монеты. Пока прогресс небольшой: Алантиму сложно справиться с высокими нагрузками, поэтому трудиться круглосуточно он не может.

«Наш робот постоянно учится решать сложные задачи. Он работает в вузе, проводит лекции, экскурсии. Алантим внимательно следит за развитием технологий и уверен, что в будущем все перейдут на криптовалюты и блокчейн. Майнинг — это эксперимент, цель которого не добыча монет, а тестирование возможностей робота», — прокомментировал директор по маркетингу МТИ Андрей Игнатов.

«Этот эксперимент показывает, что владельцы роботов Promobot могут настраивать их под широкий спектр бизнес-задач. Даже таких необычных», — отметил председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков.