Роботы и технологии: МТИ представил свои проекты на выставке Robotics Expo

04.12.2017

В конце ноября в Москве состоялась крупнейшая в СНГ международная выставка робототехники и инноваций Robotics Expo. Московский технологический институт представил на экспозиции свои проекты.

Всего в мероприятии приняли участие 250 экспонентов, 40 спикеров конференции и более 4 тысяч гостей.

Встречал посетителей форума самый обаятельный робот Алантим. Перед гостями он предстал в обновленной версии. Теперь он еще более эрудирован и совершенен. Алантим с радостью общался со всеми на любые темы и много шутил.

Также у стенда МТИ каждый мог испытать и другие разработки вуза. С помощью конструктора BiTronics Lab участники узнали о биосигналах человеческого организма и прямо на площадке смогли поуправлять предметами силой мышц. Шлем виртуальной реальности NVR продемонстрировал гостям возможности VR-технологий. Устройство может с одинаковым успехом применяться как в образовании, так и в развлекательной индустрии.

В рамках мероприятия прошла питч-сессия «Битва стартапов», на которой заранее выбранные проекты боролись за внимание приглашенных инвесторов. Разработчики представили стартапы в области робототехники, искусственного интеллекта и машинного обучения. Победителем «Битвы стартапов» стал проект SOL, представивший платформу по дистанционному переводу фраз на язык жестов.

В ходе деловой части события российские и международные эксперты обсудили мировые тенденции в робототехнике, разобрали перспективы правового регулирования роботов в России, поделились опытом использования сервисных и промышленных роботов.

Выставка Robotics Expo в очередной раз показала, что интерес к робототехнике в России неуклонно возрастает. Бизнес продвигает свои решения в области разработки ПО и механизированных конструкций, а рядовые граждане привыкают к роботам в повседневной жизни.