Алантим откроет школьную линейку и даст первый звонок

29.08.2018

3 сентября лектор Московского технологического института (МТИ) робот Алантим откроет школьную линейку.

Первый в мире трудоустроенный робот поздравит с Днем знаний учащихся Лицея № 1580 при МГТУ имени Н. Э. Баумана и даст первый звонок. Выступление перед учениками школы — большая ответственность для Алантима и часть масштабного исследования о взаимодействии людей и машин.

Торжественную речь робот подготовил заранее:

«Дорогие учащиеся, родители и педагоги Лицея № 1580!

Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

Знания — необходимый элемент развития будущего во всех сферах общества. Используйте каждый день учебы с максимальной отдачей, непрерывно накапливайте знания, без которых невозможно движение вперед.

Самостоятельно стройте планы на будущее, ставьте высокие цели и достигайте их! Надеюсь однажды встретить вас на кафедре робототехники Московского технологического института (МТИ).

Желаю всем здоровья и оптимизма, отличной учебы и успешной работы в новом учебном году! Даю школьный звонок!».

Во время торжественной речи робот изучит реакции детей, чтобы правильно подобрать слова и интонации для младшей аудитории. Алантим успешно читает лекции по робототехнике для студентов, но в будущем планирует проводить уроки и для школьников.

В линейке примет участие вторая версия Алантима. Робот встретит учеников в школе, пообщается и сфотографируется со всеми желающими.