Детские технопарки дают возможность профессионального определения московским школьникам

В четверг градоначальник побывал в «Кванториуме», работающем на базе технопарка «Мосгормаш».

«Президент России Владимир Путин поставил задачу создать технопарки, для того чтобы интегрировать школьное образование, высокотехнологичные предприятия, науку и университеты. В Москве появились первые детские технопарки. В ближайший год их будет создано еще 10», — сказал Собянин.

По словам мэра Москвы, некоторым учащимся уже удалось выбрать себе будущих работодателей, с которыми были заключены отложенные контракты. Так то или иное предприятие будет оказывать школьникам методическую помощь, а если они достойно пройдут обучение в университете, то гарантированно смогут поступить на работу на одно из ведущих городских предприятий.

«Надеюсь, работа, связанная с созданием детских технопарков, предоставит новые возможности для московских школьников. Так, чтобы они получили действительно реальную путевку в жизнь, зная все возможности города с точки зрения как образования, так и специальностей и предприятий, которые здесь существуют», — добавил Сергей Собянин.

Площадь детского технопарка «Кванториум», открытого в 2016 году, составляет 250 квадратных метров. Здесь имеется вся необходимая инфраструктура для обучения около 450 детей в год и вовлечения их в производственный процесс.

«Кванториум» принял уже 208 учащихся 8–11 классов из 35 столичных школ. Здесь детей обучают робототехнике, космонавтике и геоинформатике, рассказал мэр.

Кроме того, у школьников есть возможность посещать дополнительные образовательные мероприятия по выходным. Как отмечается, по всем направлениям программы обучения формируют при непосредственном участии предприятий — резидентов технопарка «Мосгормаш» и образовательных учреждений столицы (Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский политехнический университет, Московский технологический институт).

Источник: сайт Управы Гагаринского района