Молодежь проектирует будущее

Вот уже 11-й год подряд региональный парламент выступает неизменным вдохновителем этого значимого молодежного конкурса. Среди постоянных его организаторов — областные министерства образования, физической культуры, спорта и туризма, департамент молодежной политики и Оренбургский филиал Московского технологического института. В этом году участниками конкурса стали представители из 20 районов области и практически всех наших высших учебных заведений, а это в общей сложности свыше 900 человек — участников, экспертов и руководителей. Столь масштабный охват принес свои плоды: впервые в истории конкурса оренбуржцы смогли завоевать четыре федеральных гранта: один на 60 тысяч и три по 30 тысяч рублей.

Открывая мероприятие, председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев отметил, что «конкурс с таким названием подразумевает, что все проекты, подготовленные его участниками, работают в интересах нашей страны. Они должны быть востребованы, реализованы на территории региона, всей России. Первые шаги в этом направлении вы уже сделали. Полученные навыки и умения теперь необходимо развивать. Если нужна помощь, то вы ее получите».

— Умение мыслить, анализировать не дается само собой. Оно вырабатывается на практике. Истина, возможно, и находится где-то посередине. Но критерий истины всегда один — это практика! Образно говоря, если теория — это фундамент, то практика — здание. Желаю всем участникам проекта построить свое прочное, красивое здание! Предпосылки для этого у вас есть«, — сказал Сергей Иванович.

Проявить свои таланты, рассказать об идеях и продемонстрировать творческие разработки оренбургская молодежь могла в 13 номинациях конкурса. Одна из них — «Моя профессия», в рамках которой рассматривались проекты, направленные на развитие различных форм профориентации, механизмов самоопределения молодежи и трудовой миграции, улучшение профессиональной и социальной мобильности молодых специалистов. Почетная миссия наградить победителей в ней была предоставлена председателю комитета Законодательного собрания области по экономической политике, промышленности и предпринимательству Андрею Аникееву.

— На протяжении тридцати лет своей трудовой деятельности я лично сталкивался с самыми разными профессиями. И сегодня могу заметить, что самое важное — заниматься избранным делом с большим энтузиазмом и любовью, — сказал Андрей Анатольевич.

Предусмотрели организаторы номинацию, приуроченную к Году российского кино, которая так и называлась — «Год кино». Авторам предлагалось подготовить видеоролики социальной направленности (социальная реклама), ориентированные на продвижение брендов российских территорий. Дипломы и ценные подарки вручил победителям депутат Законодательного собрания Оренбургской области Дамир Фахрутдинов.

— Участвуя в проекте, молодые люди примеряют новые гражданские роли, делая уверенные шаги в будущее России, — сказал на торжественной церемонии награждения в Колонном зале Дома Советов непосредственный куратор конкурса — председатель комитета Законодательного собрания по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов. — Молодежь зачастую имеет свежий взгляд на все, что происходит вокруг. Свойственные ей энергия, активность, желание сделать свою страну лучше, сохранить ее исторические и культурные традиции эффективно реализуются в рамках конкурса. Мы рады, что «Моя страна — моя Россия» позволила нам найти верных единомышленников среди высших учебных заведений — это Оренбургский филиал Московского технологического института и Оренбургский государственный университет. Это и научные руководители, наставники. Многие из них ежегодно готовят и разрабатывают новые проекты для конкурса, радуясь плодам своего труда в виде медалей учеников.

— Я не первый раз участвую в конкурсе, но лишь в этом году мой проект получил столь высокую оценку авторитетного жюри, — говорит лауреат, выпускница ОГАУ Малика Юлдашева. — Я разработала и представила для оценки проект реконструкции ныне заброшенного парка железнодорожников в областном центре, что возле ДК «Экспресс». Предполагается создать там зеленые рекреационные зоны, беговые и велосипедные дорожки, построить сцену, детскую площадку, а кроме того, сделать парк доступным для маломобильных групп населения. Стоимость реализации моей идеи — 4 миллиона рублей, и хотя инвестора пока нет, я уверена, что как раз победа в конкурсе позволит активнее привлекать меценатов и всех неравнодушных для ее воплощения в жизнь.

Областной конкурс «Моя страна — моя Россия» не стоит на месте, как и его непосредственные участники, он развивается, расширяет свои творческие рамки. В этом году к списку традиционных номинаций добавились и совершенно новые: «Региональные и муниципальные модели организации проектной деятельности молодежи» и «Проекты, направленные на развитие систем управления талантами: региональные и муниципальные модели, корпоративные практики, опыт образовательных организаций».

Проявить свои таланты, рассказать об идеях и продемонстрировать творческие разработки оренбургская молодежь могла в 13 номинациях конкурса. Организаторы уверены, что пока в Оренбуржье есть талантливые и неравнодушные люди, которые хотят изменить свой край, сделать так, чтобы в нем было комфортно учиться и работать, конкурс будет жить, а число его участников и победителей ֫— расти год от года.

Источник: «Монависта»