В СВФУ стартует заключительный этап олимпиады по математике

Финальный этап пройдет по адресу: ул. Кулаковского, д. 48, КФЕН, 17 апреля. В ВСО-2017 ожидается участие студентов из 11 вузов, в том числе Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова, Северо-Кавказского федерального университета, Южного федерального университета, Московского технологического института, Московского института электронной техники, Кубанского государственного университета. Всего в олимпиаде примут участие 80 человек.

Победитель и два призера ВСО получат премии национального проекта «Государственная поддержка талантливой молодежи». Дополнительно будут определены победители и призеры в личном и командном первенстве. В личном первенстве подведение итогов проводится отдельно для студентов младших (1-2) и старших (3-4) курсов. В командном зачете вуз-победитель определяется по трем лучшим работам его представителей.

Справка: Всероссийская студенческая олимпиада по математике (ВСО) ежегодно проводится Министерством науки и образования, и второй год проходит в СВФУ.

В 2016 году сборная СВФУ, хозяйка олимпиады, стала победителем, набрав 89 баллов. Второе место заняла команда Московского технологического института, третье — математики из Московского института электронной техники.

В этом году в составлении конкурсных заданий приняли участие профессор Дальневосточного федерального университета Александр Чеботарев, профессор Тихоокеанского государственного университета Алексей Устинов, доцент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Елена Карачанская совместно с якутскими математиками.

Источник: Sakha Life