Сделано в Москве. Что столичные компании привезли на выставку в Ганновер

«Хотите сделать 3D-фото? — спросил молодой человек на стенде правительства Москвы на HANNOVER MESSE-2017. — А увидеть беспилотный автомобиль, собранный студентами вузов? Мы привезли сюда и... паркомат, к которому не липнут никакие объявления».

Русский «Да Винчи»

В РФ создан робот-хирург, не уступающий американскому. Паркомат, к которому не липнут объявления, работает на солнечной батарее. Он популярен в 15 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В Ганновере им заинтересовались итальянцы и латыши. Покупатели из Риги довольны и нашими навигационными сенсорными панелями. В больших торговых центрах они — незаменимая вещь.

Особенность привезенных проектов на выставку в том, что они не только помогают найти нужный магазин, но и, например, распечатывают купон на скидку. Иностранцы с удовольствием делали на нашем стенде 3D-фото. Зачем оно нужно? Можно в социальную сеть на свою страничку выложить, а можно найти и другое серьезное применение. Человек проходит через сканер, всего через пару минут система получает его размеры, и если она установлена в каком-нибудь бутике, то с помощью 3D-фото легко подобрать одежду. Представляете, не надо тратить время на поиск! Только на примерку.

И такую услугу в Москве уже можно получить в одном крупном торговом центре, сразу за МКАД. Не удивительно, что и немецкие бизнесмены захотели такую систему. «Мы каждый год стараемся привозить сюда интересные проекты, которые реализуются в российской столице, — пояснил глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин. — На выставке были представлены компании, которые относятся к малому и среднему бизнесу. Мы даем им возможность роста за счет новых контактов с международными предприятиями и общей кооперации с партнерами из-за рубежа».

Только в первый день работы HANNOVER MESSE-2017 некоторые из наших компаний подписали соглашения с зарубежными партнерами на сумму 100 млн долларов. А за 5 дней проведено 800 деловых встреч.

Важно, чтобы бизнес не просто создался, а удержался в период своего становления, то есть в первые 3 года. Поэтому сейчас правительством Москвы разрабатываются достаточно серьезные меры поддержки.

Какие? Освобождение от налогов на определенный период, упрощенная система налогообложения, предоставление субсидий для компаний. Но ставку мы делаем на малый высокотехнологичный бизнес. Для них создаются технопарки, открываются центры услуг поддержки бизнеса, где любому предпринимателю оказывается необходимая поддержка. Кроме того, в Москве, как и во многих регионах России, работает региональный гарантийный фонд с капиталом 9 млрд рублей. В Ганновер приехали 20 компаний малого бизнеса.

Основные направления их работы — микроэлектроника, IT, робототехника. Многие из тех, кого на выставке не было, попали в электронные каталоги экспортной продукции. «Для нас основная цель — нарастить этот каталог, сделать продукцию московских предприятий экспортно ориентированной и узнаваемой, — уточнил А. Фурсин.

— И конечно, мы хотим развивать на территории как России, так и за рубежом, бренд «Made in Moscow», продукции, сделанной в Москве. Что же еще есть у нас и чем бы мы могли порадовать других? Умный тахограф с функцией слежения. Для чего он нужен? Чтобы диспетчер автопарка в режиме онлайн имел информацию, где какой водитель в данный момент находится, не нарушает ли скоростной режим. Если скорость выше разрешенной, можно позвонить гонщику, не дожидаясь получения штрафа, и предупредить. Создан у нас и так называемый счетчик «зайцев» в общественном транспорте. Он способен распознавать не только людей, но и их сумки.

И это уникальное решение российских разработчиков. Прибор даже маленьких детей и собак заметит и... не посчитает. Но самое главное — водитель будет иметь информацию о том, кто входил в салон за последние 3–4 дня.

Во многих городах России эта система уже тестируется. И налаживается массовое производство.

Разыскивают Королевых

Инженеров для космоса готовят с юных лет. Московский технологический институт специализируется в сфере робототехники и биокибернетики. Он привез на выставку...

протез. С помощью специального конструктора он крепится к руке человека и реагирует на ее движение. Получая и обрабатывая сигнал с мышц, протез выполняет различные команды по сжатию и разжатию пальцев. Модули, распознающие такие сигналы, входят в состав набора-конструктора «Юный нейромоделист». И в первую очередь они предназначены для образовательных учреждений, где учащиеся от 14 лет могут самостоятельно изучать связь нейросигналов с техникой. На студентов рассчитана и машинка — конструктор по программированию и управлению беспилотным транспортным средством. Эта небольшая модель позволяет понять, как «рулить», например, пассажирскими автобусами без водителей. Произведено уже 20 таких машинок (несколько из них получили те, кто победил в «РобоФесте»). С их помощью в вузах можно готовить кадры, которые в будущем станут с беспилотниками работать: обслуживать и улучшать их «мозги» (программное обеспечение) по мере необходимости. Так есть ли потенциал у бренда «Сделано в Москве»? Каждый регион бьется за выход на внешние рынки и выстраивает свою промышленную кооперацию с европейским бизнесом так, чтобы привлекать предпринимателей к себе.

Источник: «Украинский независимый портал»