В ближайшие 15 лет численность занятого населения сократится на 8 %

На мероприятии обсуждали демографические тренды, предпочтения и ценности нового поколения. Эксперты обсуждали, как представители нового поколения будут выбирать работу, какие свойственные им ценности должны быть учтены в HR-стратегии компаний-работодателей.

Среди спикеров были: Владимир Гимпельсон, макроэкономист, эксперт рынка труда, директор Центра трудовых исследований ВШЭ, Наталья Кайзер, начальник управления по работе с персоналом и организационного развития «Газпромнефть», Петр Левич, основатель Future Foundation и директор департамента взаимодействия науки, технологий и общества Московского технологического института, Роман Тышковский, управляющий партнер Odgers Berndtson.

Так, по словам Владимира Гимпельсона, с 2016 до 2030 года число занятых сократится на 5,6 млн человек (8 %), молодых работников станет меньше на 25 %.

По словам Егора Сафрыгина, директора департамента маркетинга «Медицина» страховой компании «АльфаСтрахование», проблема возможного уменьшения количества занятых сотрудников в будущем требует комплексного подхода для ее решения. Например, понадобятся меры для переобучения старших сотрудников, устранения дискриминации в отношении пожилых на работе, обеспечения их системой более гибкой занятости.

Источник: 711.ru