В США дроны будут доставлять дефибрилляторы

Устройство создано стартапом по разработке дронов-доставщиков Flirtey при участии сети ресторанов быстрого питания Domino’s, франчайзинг-компании 7-Eleven и ученых NASА. Платформа беспилотной скорой помощи оснащена контейнером с дефибрилляторной установкой, а также встроенной веб-камерой. Через видеосистему медики смогут удаленно провести инструктаж об использовании прибора на месте — в ожидании квалифицированной службы спасения. На данном этапе прототип дрона при нарушении работы сердца AED в тестовом режиме испытывают ученые, медики и инженеры. После серии тестов AED планируют интегрировать в работу американской службы спасения службы 911.

Согласно исследованиям шведских ученых из Каролинского Университета, беспилотники способны справиться с доставкой дефибриллятора в четыре раза быстрее, чем карета скорой помощи. Однако препятствием для быстрого внедрения являются регуляторные ограничения. Пока полеты дронов вне прямой видимости запрещены, но постепенно идет либерализация американского законодательства в этой области.

В России разработкой аналогичного устройства занимаются Аэрокосмическая лаборатория Московского технологического института (МТИ) и компания «Альтомедика».

Источник: «Инвест-форсайт»