Говорящий робот и 3D-принтер: в ОГАУ открылась лаборатория технологий будущего

Пришедших на открытие лаборатории приветствовал робот Алантим. Причем с ним можно было пообщаться, робот запрограммирован на распознавание человеческой речи и лица. Многие отметили его чувство юмора.

Впрочем, самое интересное происходило в самой лаборатории центра робототехники. Недавно его специалисты выиграли грант на президентском конкурсе и потратили средства на современное оборудование, среди которого был и 3D-принтер. Отметим, что здесь вместе со студентами могут обучаться и школьники. Когда ученые освоят этот этап, в центре робототехники займутся разработкой интеллектуальных машин для сельского хозяйства.

«Век информатизации и информационных технологий уже необратим. В дальнейшем все будет только по нарастающей. Видя потребность кадрового потенциала инженеров, мы решили усилить подготовку», — отметила директор ИУР и КБ ОГАУ Евгения Яковлева.

Источник: «Вести Рама.ру»