Гид по выходным: куда пойти с детьми в Москве 10-11 февраля

Семейный фестиваль «Большой сенсорный день» на ЗИЛе

Семейный креативный фестиваль «Большой сенсорный день» — это большой тест-драйв развивающих занятий и материалов для детей от 6 месяцев до 6 лет. Рисование разными материалами, семейный мюзикл, сенсорные дорожки, сенсорные коробки, современные игрушки, шоу мыльных пузырей, спектакль для детей, развивающие занятия со специалистами для детей 0-6 лет, фасолевая песочница, несколько видов песка для лепки, творческие мастер-классы, интерактивные игры, игровая с бизибордом, несколько фотозон и многое другое, что поможет детям насытиться впечатлениями и узнать много интересного и нового.

Спектакль «Эльфийские сказки» в «Мамином садике»

Необычный миниатюрный спектакль на ладошке, к которому мастера-волшебники из театрального проекта «Студия Т» создали крохотные декорации.

Спектакль «Эльфийские сказки» приехал из далекой Великобритании. Зрители познакомятся с эльфами, и узнают, как простой деревенский музыкант Томас спас их от дракона, как самоотверженно защищали свою страну Принц и Принцесса и почему музыка стала главным занятием эльфов. А на мастер-классе маленькие зрители сами создадут волшебный лес, в котором жил эльфийский народ: распишут воду, деревья и сделают цветы. А затем лес наполнится звуками, оживет и начнется главный праздник эльфов — праздник музыки.

Занятия «Что-то рядом с нами растет» в Ботаническом саду МГУ

Организаторы занятий знакомят с Ботаническим садом самых маленьких посетителей. Цель курса — показать разнообразие растительного мира, научить видеть интересное в растениях рядом с нами, наблюдать за сезонными изменениями в природе.

Каждое занятие посвящено теме, связанной с определенной группой растений (коллекция берез, хвойных и др.), сезонными явлениями (первоцветы, листопад и др.) или народными праздниками, тесно связанными с жизнью природы. Каждое занятие включает прогулку по саду (30 мин), наблюдения за растениями, знакомство с коллекциями, сбор природного материала, игры и задания по теме занятия.

После экскурсии в аудитории — творческое задание.

Праздник Масленицы в кафе МАРТ

В кафе МАРТ приедет фольклорный театр «Душегреи» с детским музыкальным спектаклем «Пастушья дудочка». Сказка о пастухе Ване, невесте Марьюшке, Кикиморе болотной и жадных хозяевах и чудесных овцах.

Народные инструменты, приятные декорации, хорошие рассказчики. С 12.30 всех детей встречает аниматор. А после спектакля — веселый мастер-класс.

«День эволюции» в Дарвиновском музее

Интерактивные занятия, мастер-классы, игры доходчиво и интересно расскажут детям и взрослым о теории эволюции и ее основателе. Можно будет проверить, охотился ли человек на динозавров, узнать о несовершенстве человеческого тела, примерить на себя образы Чарльза Дарвина и его супруги Эммы, выделить молекулу ДНК и найти общее между бегемотами и китами.

На самые каверзные вопросы о Дарвине постарается ответить специальный гость — умный робот Алантим. Также в музее пройдет научно-популярная лекция «Химия любви» о нежных чувствах с научной точки зрения профессора МГУ Вячеслава Дубынина. Для поклонников игры «Эволюция» состоится турнир на кубок Дарвиновского музея.

Камерный спектакль про крошку Кнютта в издательстве «Самокат»

Все, конечно, знают, кто такой Муми-тролль. И конечно же, знают Муми-маму, Муми-папу, Фрекен Снорк, Хемуля и даже хатиффнатов. Но есть в Мумидоле еще одно существо, о существовании которого мало кто знает. Это малыш Кнютт.

Он, с одной стороны, очень пуглив, а с другой — очень стеснителен, так что с какой стороны к нему ни подойди — он всегда найдет повод спрятаться. Но однажды случилось нечто, что заставило этого маленького зверька побороть свой страх перед всем на свете и даже вступить в смертельную схватку с гигантской Моррой.

Этот спектакль целиком умещается в чемодане одной очень эксцентричной иностранки. Она путешествует с ним в обнимку по всему миру и из каждой страны она привозит самую интересную сказку. В этот раз она побывала в Финляндии и привезла в своем чемодане историю великой Туве Янссон.

Специально к спектаклю в издательстве отыскали в своих тайных запасниках 50 книг Туве Янссон «Кто утешит Кнютта», тираж которой давно закончился.

Источник: Rambler