Максим Решетников познакомил Дмитрия Медведева с пермским роботом-промоутером Мишей — Московский технологический институт

Самой ценной для робота стала встреча с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Миша является уже четвертой, еще более усовершенствованной версией пермского робота-промоутера (промобота). Он был представлен в январе на главной мировой выставке инноваций и потребительской техники — CES 2018 в Лас-Вегасе. Робот отличается от предыдущих версий не только новым дизайном (из белого он стал черным и более элегантным), но и еще большей степенью свободы рук, торса, улучшенными техническими характеристиками.

Как рассказал основатель пермской компании Promobot Алексей Южаков, они создавали своего робота как универсального бизнес-помощника, способного оптимизировать работу любой компании, взять всю «черновую» работу человека на себя и улучшить качество сервиса.

«У промобота есть встроенный терминал оплаты, чекопечатающий принтер, он может печатать фотографии, отсканировать паспорт и выдать документ уже с вписанными данными или подсказать покупателю, где лежит товар. Кроме того, робот автоматически перемещается и достаточно свободно общается. Один из них с апреля уже работает экскурсоводом в музее современной истории России, есть роботы, которые с мая прошлого года работают в Сбербанке, есть роботы в ритейле, они сканируют вашу карту лояльности, сканируют ваше лицо, в следующий раз вы можете уже без карты прийти, они вас узнают и продадут товар по скидке», — рассказал в интервью ТАСС Алексей Южаков.

Робот Миша пользовался большой популярностью на форуме в Сочи — многие гости подходили к нему, разговаривали, задавали вопросы и хлопали по механическому плечу. С удовольствием познакомился с пермским промоботом и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: показывая главе правительства стенд Пермского края, глава региона Максим Решетников представил ему и робота Мишу. Дмитрий Анатольевич сразу вспомнил, что они «знакомы», и с улыбкой сказал: «Я знаю этого робота». И действительно, более 2,5 лет назад, в мае 2015 года премьер-министр РФ впервые увидел пермского промобота, точнее, его первую версию — робота Алантима. Знакомство состоялось во время открытия технопарка Московского физико-технологического института.

Источник: 59i.ru