В Оренбурге наградили победителей регионального этапа всероссийского конкурса имени В. И. Вернадского

Конкурс проходит в Оренбуржье второй раз. В этом году в нем приняли участие 193 школьника и учащихся профессиональных образовательных организаций города и области. Они представили свои исследования в естественнонаучном и гуманитарном направлениях. По итогам заочного и очного туров экспертная комиссия отобрала девять лучших работ. Их авторы представят Оренбуржье в Москве в Российской академии наук.

— Приятно осознавать, что этот конкурс стал традицией для нашего Оренбуржья. Ведь наука — одно из главных условий развития любого государства, — отметил в приветственной речи заместитель председателя городского Совета Игорь Шепель. — Особенно приятно, что среди победителей есть представители Оренбурга. Спасибо всем ребятам за интересные работы! Огромная благодарность экспертному сообществу, педагогам за то, что пробудили у детей интерес к науке. Надеюсь, что ребята продолжат исследовательскую деятельность в будущем. И конечно же, хочется пожелать успехов тем, кто примет участие в федеральном этапе конкурса в Москве!

В своих докладах школьники затронули самые разные темы: от проблем экологии до развития интеллекта и умственных способностей современного человека. Победителем в секции «Народная культура» стала учащаяся лицея № 6 Айгиза Халикова. Она представила работу «Оренбургский пуховязальный промысел: традиции и современность».

— Я ставила перед собой задачу изучить традиции современного пуховязания на примере своей семьи, в которой этот промысел развивается уже 200 лет, — рассказала она. — Вязать платки умели все женщины нашего рода. Сейчас моей прабабушке 94 года. Она не только помогает мне в моем исследовании, но и передает мне свое мастерство.

В центре внимания другой победительницы конкурса — учащейся гимназии № 3 Анны Куланиной — проблемы медицины и физиология человека.

— Мое исследование посвящено симуляционным технологиям в оказании первой медицинской помощи. Я убеждена, что это очень актуально сегодня. Использование роботов-симуляторов поможет будущим врачам отработать свои навыки, исправить ошибки и уже к пациентам подойти более квалифицированно, — считает школьница.

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени В. И. Вернадского проводится для выявления и поддержки талантливых детей и молодежи в сфере интеллектуальной деятельности. Организатором регионального этапа в Оренбуржье является Оренбургское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь» при поддержке Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного собрания области, Оренбургского городского совета, управления образования администрации города, Оренбургского филиала Московского технологического института, партнеров конкурса.

Как отметил президент АНО "Оренбургская бизнес-школа2, член Общественной палаты Оренбургской области, председатель Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Игорь Белов, с каждым годом увеличивается количество участников конкурса и интересных работ.

— Сегодня в этом зале царит особенно праздничная атмосфера, потому что здесь собрались самые умные и талантливые представители молодежи области. Все работы очень глубокие, все достойны похвал. Желаю всем участникам не останавливаться на достигнутом. Новых вам успехов и новых побед! — пожелал он.

Источник: РИА 56