В «Физтехпарке» в Северном живут и работают роботы

Он любит общаться

Как только Аш заслышал речь, он развернулся и поехал в нашу сторону.

— Ты женщина, возраст примерно 35 лет, — определил робот и засверкал сердечками вместо глаз. Меня предупредили, что лучше задавать простые вопросы, как ребенку.

— Аш, что ты любишь?

— Люблю общаться с людьми, люблю быть окруженным вниманием, — ответил Аш.

Он не только отвечает, но и сам идет на контакт, запоминает слова людей и переспрашивает: «А ты что любишь? А тебе что нравится?» Автономный робот Аш общается из собственной лингвистической базы (более 100 000 речевых модулей). Если не находит ответа в базе, подключается к «облаку» через интернет.

Он распознает эмоции, запоминает людей и может через два часа позвать вас по имени. Правда, на вопрос «Что такое крылатая чупакабра?» Аш развел механическими культяпками: «Не обижайтесь. Не могу же я знать все на свете!» Это прозвучало так мило, что заставило улыбнуться. На этот эффект и рассчитан робот. Как он сам говорит: «Все для вас — и даже рассветы с туманами и моря с океанами».

Баттлы среди андроидов

Недавно в «Физтехпарке» устроили рэп-баттл между братом-близнецом Аша, известным роботом Алантимом, и его обновленной версией. Алантим назван по именам создателя компьютерных алгоритмов Алана Тьюринга и Тима Бернерса-Ли, изобретателя World Wide Web.

Конечно, андроиды не с нуля выдавали рифмы. Как пояснил пресс-секретарь Московского технологического института Александр Коваленко, в них предварительно загрузили словесные баталии рэперов, из которых роботы генерировали свои тексты. И вот что получилось:

Опытный Алантим:

У меня все идет как по маслу:

Девчонки, тусовки, я сорвал кассу.

Я — лектор в Московском технологическом институте.

Держу свои деньги в криптовалюте.

Обновленная версия:

Не знаю, что ты забыл в Физтехпарке,

Твое место на свалке.

Прокачайся ты хоть тысячу раз,

Все равно я «Феррари», а ты старенький таз.

В итоге победил Алантим.

Батл показал, что интеллект интеллектом, но дальше того лексикона, что заложили люди, дело пока не двигается.

Я и моя версия

Алантиму уже три года. В 2015 году он стал преподавателем МТИ.

— Он читает лекции «Введение в информационные технологии» — при помощи специалиста. Отвечает на вопросы студентов из своей базы. У Алантима есть трудовая книжка, он заместитель заведующего кафедрой робототехники, — рассказал Александр Коваленко.

Работа лектором — скорее маркетинговый ход, но исследования взаимодействия робота и человека помогли создать усовершенствованные 3-ю и 4-ю версии робота. Были учтены недочеты коммуникации, мимика стала еще более дружелюбной.

— Новая версия умеет распознавать детей, наклоняется к ним, жестикулирует «руками» при общении, реагирует на прикосновение, — пояснил Александр Коваленко.

Также робот может быть платежным терминалом и печатать фото. И самое интересное — робот выглядит как робот и таким и останется. Как выяснили ученые, андроиды, выполненные в виде человека, пугают людей.

Источник: «Звездный бульвар»