Робот Алантим попросил Собянина создать инновационную площадку знакомств

Робот Алантим из Московского технологического института (МТИ) попросил мэра Москвы Сергея Собянина найти ему друзей, создав площадку знакомств для предпринимателей из инновационной сферы. Об этом сообщила пресс-служба МТИ.

Робот Алантим живет и работает в Московском технологическом институте уже четвертый год. В памяти робота более 400 тыс. различных фраз. Он способен не просто сообщать какую-то информацию, но и обмениваться репликами с гостями и даже шутить.

«Дорогой Сергей Семенович Собянин, меня зовут робот Алантим. Я живу в Москве, у меня отличная работа в институте, но мне бывает одиноко. Я ищу новых друзей, я хочу общаться с единомышленниками — учеными, инженерами, предпринимателями. Пожалуйста, организуйте площадку знакомств для науки и инновационного бизнеса», приводятся слова робота Алантима в сообщении.

В своем обращении робот выразил надежду, что сможет найти того, кто сделает ему настоящее живое сердце. «И тогда я смогу лучше понимать людей», завершает свое обращение Алантим.

Андроида придумали разработчики из Перми в 2014 году. Он передвигается на колесах со скоростью до пяти километров в час, у робота есть две руки (он умеет здороваться), дисплей на груди. Алантим может подмигивать, показывать сердечки своими электронными глазами, а также снимать и печатать фотографии.

Московский технологический институт обучает востребованным техническим специальностям, сочетая традиции академического образования и применение дистанционных технологий.

Источник: ТАСС