Ежедневно с 9:00 до 19:00

поступить

Направленность

Автоматизация технологических процессов и производств

Автоматизация технологических процессов и производств теплоэнергетика — это совокупность методов и средств, предназначенная для реализации системы или систем, позволяющих осуществлять управление технологическим процессом без непосредственного участия человека, либо оставление за человеком права принятия наиболее ответственных решений.

В результате обучения выпускники по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств теплоэнергетика» получают профессиональные компетенции в области менеджмента в энергетике и электротехнике, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, энергосбережения в теплоэнергетике и теплотехнологии, численных методов моделирования в теплоэнергетике, котельных установок и парогенераторов, получают знания и навыки в теории автоматического управления, электроснабжении и электрооборудования промышленных предприятий, автоматизированных систем управления в теплоэнергетике; овладевают знаниями в области автоматизации процессов получения и распределения тепловой энергии.

Проходные баллы

Направление подготовки

Минимальный проходной балл по ЕГЭ

Автоматизация технологических процессов и производств теплоэнергетика

Физика/Информатика и ИКТ/Химия

36

27

36/40/36

Приобретаемые знания выпускниками:

• Разработка, производство и эксплуатация систем теплового и энергетического обеспечения;
  • Обеспечение тепловодоснабжением зданий;
  • Техническое сопровождение производства энергии, отладка и настройка технологических процессов;
  • Составление планов автоматизации и механизации производственных процессов;
  • Участие в монтажных работах, наладке и сдаче в эксплуатацию средств автоматизации и механизации;
  • Проектирование элементов оборудования и объектов деятельности в целом с использованием нормативной документации и современных методов поиска и обработки информации.

Вы сможете работать как

• Специалист по теплоснабжению
    от 60 000 ₽
  • Энергетик
    от 80 000 ₽
  • Инженер-электронщик
    от 90 000 ₽

Кем Вы станете

Бакалавры могут работать мастерами, инженерами, ведущими инженерами на предприятиях и в организациях топливно-энергетического комплекса; в промышленных, проектных и научно-исследовательских организациях машиностроения, нефтехимии, химической технологии; предприятиях ЖКХ и др., а также научными сотрудниками, ведущими научными сотрудниками, заведующими исследовательской лабораторией при реализации научно-исследовательской деятельности.

В результате обучения Вы:
Сможете участвовать в разработке, производстве и эксплуатации систем теплового и энергетического обеспечения.
Сможете заниматься обеспечением тепловодоснабжением зданий.
Сможете заниматься техническим сопровождением производства энергии, отладкой и настройкой технологических процессов.
Будете уметь составлять планы автоматизации и механизации производственных процессов.
Сможете участвовать в монтажных работах, наладке и сдаче в эксплуатацию средств автоматизации и механизации.
Будете уметь проектировать элементы оборудования и объектов деятельности в целом с использованием нормативной документации и современных методов поиска и обработки информации.
Выберите направление обучения:
Выберите базу для поступления:

руб

Цена действительна при оплате года обучения.

Поступить

руб

Цена действительна при оплате в течении 7 рабочих дней с момента подачи заявки.

Поступить

*Дистанционные образовательные технологии

Учебный план (ключевые дисциплины)
Системы управления технологическими процессами
Принципы эффективного управления технологическими процессами, функциями и задачами автоматических и автоматизированных систем управления. Организации подсистем АСУ ТП. Выбор схем автоматического регулирования технологических параметров.
Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях
Структура производства и потребления топливно-энергетических ресурсов в России и мире. Энергосберегающие технологии. Рациональное использование энергетических ресурсов.
Системы автоматического регулирования
Функциональные схемы автоматизированных систем регулирования теплоэнергетического оборудования промышленных предприятий и систем теплоснабжения. Выбор средств автоматизации. Принципы построения автоматизированных систем управления работой теплоэнергетических установок.
Схемотехника систем автоматизации и управления
Теория построения систем автоматизации, ориентированных на применение цифровых методов обработки сигналов. Теория сигналов. Принципы работы элементов систем автоматики. Архитектура и проектирование информационно-управляющих систем.
Диагностика и надежность автоматизированных систем
Терминология, применяемая в технической диагностике. Методах измерения диагностических параметров. Методы технического диагностирования автоматизированных систем.
Технологические энергоносители предприятий
Система производства и распределения энергоносителей на промышленных предприятиях. Методики определения потребности в энергоносителях. Состав оборудования и технологических схем инженерных систем воздухоснабжения, водоснабжения и газоснабжения.
Автоматизация теплоэнергетических систем
Инженерные методы выбора промышленных регуляторов и расчёта их оптимальной настройки. Освоение технических средств автоматического регулирования. Основные системы автоматического управления режимами работы промышленных теплоэнергетических установок и систем теплоснабжения. Основы проектирования схем автоматизации тепловых объектов.
1

Отправьте заявку на консультацию о поступлении в Приёмную комиссию, нажав кнопку "Поступить"

Предоставьте

в приемную комиссию документы о текущем уровне образования