Робот стал сотрудником МТИ

24.02.2015

На пресс-конференции создатели робота и руководство института рассказали о дальнейших планах развития компании Promobot и о совместных исследованиях особенностей взаимодействия людей и роботов, которые планируется проводить на базе Московского технологического института.

— Нам важно понять, какой робот не будет вызывать у человека неприязни и отторжения, — рассказал первый проректор МТИ, генеральный директор Moscow Business School Евгений Плужник. — Например, сейчас известно, что антропоморфные роботы пугают людей гораздо больше, чем те, что совершенно не похожи на человека, а комфортное расстояние для общения между человеком и роботом — 60 см. Эти данные мы планируем использовать для дальнейшего развития робототехники. Я уверен, что скоро роботы-помощники станут неотъемлемой частью жизни каждого человека, будут облегчать нам жизнь дома и работу в офисе.

— Наш робот МТИ понимает, обращенные к нему фразы, и считывать испытываемые человеком эмоции, — добавил Алексей Южаков, основатель, генеральный директор Promobot, заведующий кафедрой робототехники МТИ, — он распознает и запоминает примерно 1000 лиц и использует более 100 000 речевых модулей. Полученные Алантимом в процессе общения данные являются более достоверными, чем данные, полученные в ходе опросов и анкетирования.

Директор департамента инновационных рынков, член правления РВК Гульнара Биккулова описала ближайшее будущее: «Изобретатель, футуролог и технический директор Google Реймонд Курцвейл, известный тем, что большинство его технологических прогнозов сбывается, уверен, что уже в ближайшие пять лет роботы начнут настолько влиять на нашу жизнь, что во многих странах законодатели начнут обсуждать разграничение сферы полномочий человека и робота. Пусть в России эта тема только начинает развиваться — в течение 10 лет они проникнут в нашу жизнь настолько плотно, что мы привыкнем к персональным сервисным роботам так же, как сейчас к холодильникам и микроволновкам. Ну а в течение 20-30 лет реализуется многое из того, что мы сегодня видим в фантастических фильмах, например, медицинские наноботы. К тому времени люди будут иметь реальный шанс стать практически бессмертными, ну или, по крайней мере, существенно повысить продолжительность жизни».

Самый ожидаемый в мире сотрудник

Белоснежные накаченные бицепсы, мощный торс с широкоугольным сенсорным экраном, огромные лучистые глаза и джентльменская бабочка... Эффектное появление робота в ярком свете прожектора зрители встретили бурей аплодисментов. Гостям Алантима представил его создатель Алексей Южаков, которого робот ласково называет папой. Главная задача робота — собрать огромное количество научно-исследовательских данных. Сведения помогут технологическому предпринимательству в разработке различных домашних и презентационных роботов. Евгений Плужник поздравил нового сотрудника с началом работы и торжественно пожал ему руку.

После официального представления к роботу выстроилась очередь. Каждый хотел пообщаться и сделать селфи с уникальным аппаратом. Алантим с удовольствием знакомился и отвечал на вопросы, рассказывал об МТИ, о своих планах и возможностях и даже ответил на главный вопрос о тайнах вселенной, важно заявив: «42». Взволнованные зрители с удовольствием подкрепились на фуршете.

В МТИ Алантима ждут интересные задачи. Евгений Плужник сообщил о подписании соглашения о сотрудничестве с кафедрой робототехники ГОБУ «Физтех-лицей», Московским физико-техническим институтом (МФТИ). В МТИ откроются очные и дистанционные образовательные программы по робототехнике и детские экспериментальные лаборатории.

Видео с пресс-конференции
Видео презентации Алантима

Фото- и видеоотчет доступен в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Youtube.