Проект AnyWalker выступил в финале акселератора GenerationS-2015

21.12.2015

15 декабря в Московской школе управления «Сколково» были объявлены победители федерального акселератора технологических стартапов GenerationS. За первое место боролись инновационные проекты со всей России. Одним из них стал робот AnyWalker, представленный при поддержке Московского технологического института.

В 2015 году для участия в GenerationS было подано 2566 заявок из 14 стран, но до заключительного этапа дошли только 35 проектов. С помощью онлайн-голосования из них были отобраны семь лучших — по одному от каждого корпоративного акселератора. Для этих стартапов были созданы индивидуальные планы совместного развития с корпорациями, а также проведена подготовка к тестированию разработок на производствах.

Финал конкурса состоялся в рамках III Московского корпоративного венчурного саммита. На выставке стартапов гости, предприниматели, ученые и журналисты могли познакомиться с разработками и пообщаться с их создателями. МТИ, выступающий оператором трека Robotics, продемонстрировал следующие проекты в сфере робототехники и нейротехнологий:

• AnyWalker — устройство, способное передвигаться в любой среде, открывать двери и преодолевать препятствия. Робот используется для изучения механики, программирования, кибернетики и теории управления различными системами, процессами и объектами.
  • Лаборатория прототипирования в области бионейросигналов человека BiTronics Lab и проект биометрического конструктора BiTronics.
  • Школа юных нейротехнологов — образовательный проект, направленный на привлечение школьников к исследованиям в области нейротехнологий. На занятиях дети и подростки знакомятся с передовыми разработками ученых и создают тараканов-киборгов, управляемых силой мысли.

Корпоративные партнеры и операторы треков GenerationS делились планами по дальнейшей работе. Первый проректор МТИ Евгений Плужник рассказал: «Московский технологический институт уже инвестировал в три проекта трека Robotics. В нейрошлем виртуальной реальности NVR мы вложили порядка 6 млн рублей. Для ВiТronics Lab было выделено около 10 млн рублей, и компания уже заключает контракты на производство биометрических конструкторов. Самый яркий инвестиционный проект МТИ — AnyWalker: мы вложили 3 млн рублей в создание прототипа, а в ближайшие два года вместе с партнерами планируем увеличить инвестиции и сделать проект коммерчески успешным».

Кандидаты на звание лучшего технологического стартапа выступили на питч-сессии: в течение четырех минут они презентовали свои проекты перед попечительским советом, а потом отвечали на вопросы экспертов и гостей мероприятия.

Победителем GenerationS-2015 стал проект «Генно-терапевтический противоопухолевый препарат «АнтионкоРАН-М». Второе место заняли участники Samocat Sharing System, третье — стартап «Турбодиагностика». Призовой фонд в размере 10 млн рублей был распределен между ними в соответствии с решением членов попечительского совета GenerationS и результатами открытого голосования на сайте.

Другие финалисты получили специальные призы от партнеров акселератора. Команде AnyWalker вручили сертификат на сумму 150 000 рублей для участия в комплексной образовательной программе Открытой технологической академии. Общая стоимость призов для финалистов составила 160 млн рублей.

В рамках церемонии награждения руководитель GenerationS, член правления РВК Гульнара Биккулова отметила: «От участия в акселераторе получили широкие возможности все — команды-участники, партнеры и операторы треков, которые отработали методики внедрения новых технологий в производственные и маркетинговые цепочки крупных компаний. Мы поздравляем победителей и все команды, которые не вошли в заветную тройку, с окончанием важного этапа. Желаем им стремительного взлета, продуктивного общения с корпоративными партнерами, реальных внедрений и хороших бизнес-показателей».