Вопрос -
ответ

Часто задаваемые вопросы
Стать студентом
  • Поступление
  • Стоимость обучения
  • Формы обучения
  • Выбор направления
  • Дистанционное обучение
  • Студентам
  • Выпускникам
  • Курсы ДПО

Поступление

Есть ли бюджетные места в вашем вузе?

Нет. Наш институт работает на коммерческой основе. Однако в МТИ действует гибкая ценовая политика и специальная Программа лояльности. Благодаря чему вы можете обучаться по выгодной цене.  

Можно ли полноценно учиться в вашем вузе и работать 5 дней в неделю?

Да. Вы можете выбрать заочную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Такой формат позволяет совмещать учебу и работу. Вы изучаете дисциплины в том ритме, котором вам удобно. На все возникающие вопросы вам ответит куратор, к которому вы всегда можете обратиться в СДО (система дистанционного обучения). 

Ваш институт имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности?

Конечно. МТИ работает на основании бессрочной лицензии. Вы можете ознакомиться с документом на сайте института или посмотреть на сайте Рособрнадзора. 

Какие документы потребуются для поступления в МТИ?

Комплект предоставляемых документов зависит от уровня образования абитуриента. Обязательно предоставляется документ об образовании, паспорт и СНИЛС. В случаях с поступлением на 1 курс, переводом из другого вуза или при восстановлении список документов будет отличаться.

Могу ли я поступить в ваш вуз без результатов ЕГЭ?

Вы можете поступить в колледж на непрерывную программу образования. Это короткая программа обучения, состоящая из двух этапов: колледж и вуз. По итогу Вы получите сразу два диплома, а срок обучения в вузе будет меньше чем на основании результатов ЕГЭ.

Каков преподавательский состав в институте?

В МТИ работают преподаватели высокого уровня в области общепрофессиональных и специальных дисциплин.76 % преподавательского состава имеют ученую степень и богатый опыт практической деятельности в соответствующей профессиональной сфере, 15 % имеют ученую степень доктора наук. МТИ сотрудничает с ведущими преподавателями российских и зарубежных вузов.

Где территориально находится ваш институт?

Кампус МТИ расположен в Москве, по адресу: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 5, кабинет 405. Юридический адрес института: ул. Измайловский Вал, дом 2, корпус 1, офис 413. 

Стоимость обучения

Какова стоимость обучения?

Ознакомиться с ценами на образовательные услуги вы можете с помощью калькулятора стоимости. 

У вас предусмотрены скидки на обучение?

Да, в Институте постоянно действует ряд скидок, в том числе социальных. Хорошие скидки студенты могут получить за оплату обучения раньше срока, это отличная возможность сэкономить и учиться выгодно. А еще в МТИ действует внутренняя программа лояльности для всех студентов и выпускников. Участвуй в программе лояльности "Мой Капитал" и учись бесплатно. Подробности уточняй у своего куратора.

Формы обучения

Какие формы обучения предлагает ваш институт?

Поступая в МТИ, вы можете выбрать удобную для вас форму обучения: очную, заочную (вечернюю), заочную с применением дистанционных образовательных технологий.

Правда ли, что работодатели отдают большее предпочтение выпускникам очной формы обучения, нежели заочной?

Это миф. Дипломы, которые выдаются всем выпускникам, одинаковы. К тому же большинство «заочников» имеют очевидное преимущество — опыт работы. В конечном итоге оказывается, что компании предпочитают брать на работу, если не соискателей с колоссальным послужным списком, то хотя бы толковых специалистов легкообучаемых и мотивированных. Подобные качества точно не зависят от формы подготовки.

Выбор направления

Какие направления обучения у вас действуют?

В МТИ аккредитованы все направления высшего образования и все специальности колледжа. Наиболее популярными среди студентов являются технические, управленческие и ИТ направления. Выбрать будущую профессию всегда непросто, поэтому мы всегда готовы вам помочь определиться с выбором. Также вы можете пройти наш авторский профориентационный тест и понять, куда двигаться дальше. Пройти тест

Дистанционное обучение

Я живу не в Москве, учусь дистанционно. Каким образом будет проходить защита дипломной работы?

Все студенты МТИ, в том числе обучающиеся заочной формы с применением дистанционных технологий, сдают госэкзамены и защищают выпускную квалификационную работу перед членами аттестационной комиссии в кампусе МТИ в Москве. Следовательно, один раз за все время обучения вам нужно будет приехать в институт.

Что такое дистанционное обучение?

Дистанционное обучение — это один из самых прогрессивных образовательных форматов. Он является сравнительно новым в России, но широко распространено в странах Европы и США.В чем суть данного обучения? Вам не нужно тратить время, чтобы приезжать на лекции и семинары в Москву. Все, что вам необходимо — постоянный доступ в интернет. В любое время вы заходите на образовательный портал МТИ, изучаете материал, узнаете о предстоящих вебинарах, проходите тестирование, общаетесь с преподавателями и однокурсниками.Но не стоит думать, что вы будет предоставлены сами себе. За каждым студентом закрепляется куратор, который консультирует учащегося на протяжении всего времени обучения.

Студентам

У меня уже есть высшее образование. Насколько перспективно получать второе высшее?

Сегодня второе высшее образование это скорее необходимость для карьеристов и людей, стремящихся к развитию и увеличению своего дохода. МТИ предлагает широкий спектр направлений с учетом требований постоянно меняющегося рынка.

Мне поступило сообщение из вашего института с просьбой оплатить услуги на карту или передать наличными деньгами менеджеру. Такое возможно?

Нет. Пожалуйста, будьте бдительны и аккуратны, чтобы не попасть на уловки мошенников. Обращаем внимание: специалисты МТИ никогда не просят оплатить обучение на карту или наличностью. Оплата производится строго безналичным платежом по реквизитам института или в кассе кампуса, расположенного по адресу.Обязательно сверяйте реквизиты для межбанковского перевода. При возникновении подозрений, обратитесь к нам для подтверждения информации по номеру +7 (495) 225-23-35.

Ваш институт помогает в организации практики студентам?

Да, мы плодотворно сотрудничаем с ведущими компаниями-работодателями. Кроме того, уже несколько лет в нашем институте действует Центр трудоустройства. Основным направлением его работы является разработка и реализация целевых программ обучения, стажировок и трудоустройства студентов в крупнейшие российские и зарубежные компании. Специалисты центра помогают студентам и выпускникам ориентироваться в условиях изменчивого рынка труда, правильно оценивать свой профессиональный потенциал и находить престижную работу.

МТИ или МосТех?

МТИ это бренд, МосТех это официальное сокращенное название юридического лица.

Почему именно МТИ (Московский технологический институт)?

МТИ – ранее существовавший вуз и хорошо узнаваемый бренд. В 2019 году произошла реорганизация МТИ, который присоединился, путем слияния, к МОИ. Из МТИ мы переняли их образовательные традиции, реализуемые направления обучения и соединили с преимуществами обучения в МОИ, и в итоге приняли решение о воссоздании хорошо известного бренда. Мы уверены, что название МТИ – это ёмко, современно и актуально. Верим, что это название имеет большую ценность.

Зачем вы переименовались?

Новое название больше отражает суть нашей деятельности, а это – развитие школы технологических дисциплин, направлений и знаний. Новое название является более понятным для обучающихся, для работодателей, ведь уже в самом названии раскрывается качество образования, так как техническое – это в первую очередь про способ мышления, про логику, системность, точность и аккуратность. Специалисты, закончившие технические вузы являются более востребованными на рынке труда, даже если они обучились на нетехнических направлениях. Сейчас развитие технических направлений активно поддерживает Правительство и иметь диплом технического вуза считается более престижным и повышает ваш статус для работодателя.

Мое обучение оплачивает организация, нужен новый договор.

В таких случаях мы будем заключать дополнительное соглашение с организацией о смене наименования. Обратитесь к своему куратору.

Мне нужно официальное подтверждение, что МТИ это МОИ и это не новый вуз.

Куратор может выслать вам выписку из ЕГРЮЛ с подтверждением нового названия или вы сможете самостоятельно зайти на сайт ЕГРЮЛ, ввести наш ИНН (он не изменился) 7708142686 и получить выписку. Уведомление также вывешено на сайте и в личном кабинете студента. В этой выписке вы можете увидеть историю вуза.

Выпускникам

Если я ранее учился в МОИ и мне требуется дубликат диплома, что там будет написано?

В таком случае вам выдадут диплом МТИ, т.к. дата выдачи будет уже после переименования. В приложении к диплому будет указана вся история, начиная с вашего поступления и заканчивая информацией о переименовании.

Какой диплом я получу в итоге?

При успешной сдаче государственной итоговой аттестации, вы получите диплом государственного образца МТИ.

Будет ли на выпуске дополнительная подготовка?

МТИ уже много лет успешно проводит дополнительную подготовку для студентов выпускных курсов. Подготовка включает в себя серию дополнительных занятий с ведущими преподавателями-экспертами, помогающих студентам систематизировать полученные знания и отточить практические навыки, а главное чувствовать себя уверенно на предстоящих выпускных мероприятиях. Дополнительные занятия собрали огромное количество благодарных отзывов от наших выпускников. Обращайтесь к своему куратору на выпуске за дополнительной информацией.

Почему в МТИ нужно сдавать государственный экзамен?

Да, действительно, многие вузы не проводят государственный экзамен. Но, как показывает практика, работодатели обращают на это внимание и считается, что выпускник должен сдать именно итоговый экзамен, а не просто защитить выпускную работу. Это своего рода, проверка знаний и некий показатель. Поэтому, наш Институт никогда гос экзамены не отменял и считает это важным мероприятием в обучении студента.

Что такое международное приложение к диплому?

Международное приложение к диплому на английском языке это отличный аналог интернационального диплома, позволяющего работать за границей, а также продолжить обучение за рубежом. МТИ входит в список аккредитованных вузов, позволяющих официально выдавать такой документ. Приложение позволяет адаптировать ваш диплом под мировой рынок и обеспечить справедливую и понятную оценку. Даже если Вы не собираетесь уезжать за границу, для Вашего работодателя это будет дополнительным признанием вашей квалификации. Обращайтесь к своему куратору на выпуске за дополнительной информацией.

Что такое демонстрационный экзамен в колледже?

Демонстрационный экзамен — это форма государственной итоговой аттестации в системе СПО, которая предусматривает имитацию реальных производственных условий, чтобы выпускники могли продемонстрировать профессиональные умения. Такие экзамены оценивают независимые эксперты. Кроме того, эти испытания позволяют оценить навыки в соответствии с международными стандартами. Вместо билетов – рабочая площадка с оборудованием, вместо теории – смоделированная производственная ситуация, в роли экзаменаторов – независимые эксперты. Обычный экзамен сдать уже нельзя, это требование законодательства.

Курсы ДПО

Сколько длится обучение?

Зависит от курса, который Вы выбрали.
В МТИ есть:
• Профессиональная переподготовка, обучение занимает от 3 до 6 месяцев, с получением диплома о профессиональной переподготовке с квалификацией.
• Курсы повышения квалификации, обучение занимает 1 месяц, с получением удостоверение о повышении квалификации.

Какое оборудование мне понадобится для обучения?

Вам понадобится смартфон, компьютер или планшет с интернетом.

У Вас есть лицензия?

Да, у нас есть бессрочная лицензия, Вы всегда её можете проверить на сайте Рособрнадзора

Есть ли какие-то ограничения по возрасту?

У нас учатся люди всех возрастов.

Какие я получу плюсы с ДПО?

• Увеличение уровня дохода;
• Повышение в должности;
• Возможность самореализации;
• Востребованность у работодателя;

Кто может получать ДПО?

Те, кто только получают среднее профессиональное и (или) высшее образование. А также те, кто уже имеют диплом средне-профессионального и (или) высшего образования;

Если я иностранный гражданин, могу ли я поступить?

Да, главное получать или уже иметь диплом средне-профессионального или высшего образования.

Будет ли защита выпускной работы?

По окончанию обучения будет только дистанционное итоговый экзамен в виде тестирования.

Кто будет мне помогать в обучении на платформе?

У вас будут персональный куратор, который ответит Вам на Ваши вопросы.

Нужно ли сдавать экзамены для поступления на курсы повышения квалификации и профпереподготовки?

Вступительные экзамены не предусмотрены. Достаточно предоставить только необходимые документы, после чего будет заключен договор на обучение.

Какие документы нужны для поступления?

Всего 3 документа:
1. Паспорт
2. СНИЛС
3. Справка или диплом из учебного заведения.

Почему сейчас? Зачем мне данный курс?

Сейчас, согласно новый профессиональным стандартам РФ, Вас не смогут взять на руководящие должности компании без квалификации.
Не тратьте время, Вы можете прямо сейчас начать получать квалификацию, параллельно с Вашим текущим образованием, которые выгодно выделит Вас на фоне других соискателей.
Профпереподготовка – это способ быстро освоить новую профессию и получить новые практические навыки и умения.

Какой график обучения на платформе? Получится ли совмещать его с работой?

Вы самостоятельно распределяете своё время, в удобном для Вас графике. Совмещать обучение на платформе возможно, как с работой, учёбой, так и с личной жизнью.
Все материалы будут доступны у Вас на протяжении всего курса.

Как проходит обучение?

Дистанционно. Вам не надо ехать в Институт. Обучение реализуется с использованием печатного и видео контента, размещенного в индивидуальном личном кабинете слушателя, и завершается итоговым экзаменом online.

В документе будет написано, что обучение было дистанционным?

В дипломе не указывается Ваш формат обучения, но Вы всегда можете запросить справку, где будет указана форма Вашего обучения.

Будет ли написана квалификация в дипломе?

Да, у Вас будет прописана Ваша профессиональная квалификация и область Вашей профессиональной деятельности.

Сколько будет действовать диплом и удостоверение ДПО?

Если Вы получаете профессиональную переподготовку, то Ваш диплом бессрочный. Это такой же диплом, как и высшего или же средне-профессионального образования, который не имеет срока годности.
Если Вы получаете повышение квалификации, то Ваше удостоверение требует повторного прохождения каждые 3-5 лет в зависимости от сферы деятельности.

Можно ли получать ДПО параллельно?

Можно и нужно! Сейчас у Вас есть прекрасная возможность без потери времени и по льготным условиям получить дополнительное профессиональное образование.

Поможем
в выборе!